О чем нужно знать, если планируете купить вилочный погрузчик

Вилочный погрузчик - особый вид самоходной колесной спецтехники, пожалуй, незаменимый, если требуется произвести погрузочно-разгрузочные работы: в открытых и закрытых складских терминалах, в порту, на железнодорожной станции, на производственной площадке - везде, где требуется поднять и переместить, штабелировать разнообразные штучные грузы.

Конструкционные особенности вилочного погрузчика

В целом, линейка этой спецтехники отличается разнообразием конструкции и внешнего вида, но основной функционал един. Это вид колесных механизмов с низко расположенным центром тяжести, у которых задняя часть рамы утяжелена, а передняя - облегчена, поскольку на нее монтируется подъемное оборудование. Таким образом достигается противовес, необходимый для устойчивости спецтехники при погрузочно-разгрузочных работах.

Вилочный погрузчик чаще всего оснащается ДВС, работающем на бензине, дизтопливе, газе.  Есть модификации, оснащенные электромотором.

Чаще всего при эксплуатации вилочного погрузчика используется подъемный механизм с вилами. В арсенале навесного оборудования, позволяющего расширить функционал, разнообразные захваты, мультипаллеты, позиционеры вил, механизм для бокового смещения и т.д. Эти и другие механизмы дают возможность погрузчику работать с сыпучими грузами, материалами в рулонах, в кипах, с их помощью можно приспособить эту спецтехнику для уборки снега, мусора.

Оператор вилочного погрузчика работает в кабине, расположенной недалеко от подъемного механизма - таким образом достигается максимальная обзорность. Кабина может быть закрытой - защищенной корпусом, или открытой.

Критерии подбора вилочного погрузчика

Для того, чтоб спецтехника оптимально справлялась с производственными задачами, необходимо при ее выборе выяснить подробную информацию о технических характеристиках и функциональных возможностях:

Вид двигателя

ДВС на дизельном топливе считаются наиболее мощными по сравнению с бензиновыми и работающими на электричестве, и зачастую стоят дороже. Вилочный погрузчик, оснащенный бензиновым двигателем, стоит дешевле дизельного, при этом менее экономичен. Существуют модификации, оснащенные двухтопливными ДВС - работающие на газу/бензине. Газ относительно недорог, но мощность погрузчика, работающего на газовом топливе, ощутимо ниже. Спецтехнику с ДВС внутреннего сгорания можно эксплуатировать только в помещениях с отличной вентиляцией, либо на открытых площадках. Погрузчики, работающие на электричестве, незаменимы для эксплуатации в закрытом пространстве - они экологичны, экономичны и низкошумны. Но более прихотливы - необходимо часто заряжать аккумулятор, требовательны к обслуживанию. Электрокары бывают трех- и четырехколесными, самые маневренные - трехопорные, оптимально подходящие для эксплуатации в тесных складских помещениях.

Грузоподъемность

На рынке предлагаются модификации вилочных погрузчиков с грузоподъемностью от 1 тонны до 46. Однако, нет смысла приобретать спецтехнику с большим "запасом" мощности, поскольку это обернется ненужной переплатой. Наиболее популярны погрузчики с грузоподъемностью от 1,5 тонн до 5 тонн.

Высота подъема

Чаще всего встречаются погрузчики, способные поднимать груз на высоту около 3 м, но можно выбрать и более высокофункциональные модификации. Вилочный погрузчик, оснащенный телескопической мачтой, может не только поднять груз по вертикали, но и перемещать его в горизонтальной плоскости. Разработаны модификации для перемещения "длинномеров" - имеющие боковую загрузку.

Габариты

Размеры спецтехники являются одним из определяющих факторов в плане комфорта эксплуатации в закрытых помещениях. При выборе спецтехники необходимо ориентироваться на ширину проездов между стеллажами или штабелями. Погрузчик в ширину должен быть уже, чем самый узкий проход, примерно на 70 -100 см.

Стоимость

Весьма вариабельна, зависит от бренда и функциональных возможностей. Самые дорогие вилочные погрузчики от всемирно известных брендов могут стоить до 250 тыс.долл. Погрузчики производства Китая, России, Кореи относятся к средней ценовой категории. Самые дешевые модели от малоизвестных производителей рассматривать несерьезно, так как их качество чаще всего вызывает серьезные вопросы.